Расчет размеров москитной сетки по документам на пластиковое окно.

Так бывает, что люди сперва заказывают окна без москитных сеток, а затем хотят заказать москитные сетки. Фирма, установившая окно, исчезла или отказалась устанавливать сетки отдельно. Но документация осталась. Целью настоящей статьи является научить наших потенциальных заказчиков пользоваться оконной документацией. 

Схема окна в строительной документации

Любое окно на эскизе имеет длину и высоту оконной коробки, то есть размер внешнего контура оконной рамы. Все размеры в окнах пишутся в миллиметрах!

Пример 1

На эскизе сверху рама имеет габариты коробки 1400х1940 иллметров, по горизонтали она разбита на две равные створки, внизу эскиза имеется запись 700 мм. Что это?  В окнах принято указывать размер от начала рамы до середины импоста. Импост это ПВХ профиль, которым  разбивают внутри раму на отдельные проемы. В проем вставляют либо глухой стеклопакет, либо оконную створку.  Размер створки на раме выше равен 657, а часто его вообще не указывают. Достаточно указать размер от начала рамы до середины импоста, или, если импостов много, от середины импоста до середины следующего импоста.

Как вычислить размер москитной сетки?  Если на схеме указан размер от начала рамы до середины импоста 700 миллиметров, то тогда ширина москитной сетки будет 700-50=650 миллиметров. Высота москитной сетки вычисляется так: на схеме находится расстояние от низа рамы до середины горизонтального импоста минус 50 миллиметров, в нашем случае, сталинское окно, делаются вычисления 1940(высота коробки)-500(от верха коробки до середины горизонального импоста)-50=1390 миллиметров. Размер москитной сетки на окно будет 650х1390 миллиметров.

 

Пример 2

Рассмотрим другой случай, двухстворчатое окно, разбитое вертикальным импостом пополам. Ширина сетки определяется аналогично первому примеру - расстояние от начала рамы до середины импоста минус 50 миллиметров: 892-50=842. Высота москитной сетки в данном примере, от начала рамы внизу и до верха, определяется иначе: высота  сетки равна высоте окна от начала до конца коробки минус 70 миллиметров: 1340-70=1270

То есть идеальный размер сетки 842х1270 мм.

Если нужно определить габариты внешней рамки москитной сетки у оконной створки между двумя импостами, то тогда надо вычесть из расстояния между серединами импостов 30 миллиметров.

Если расстояние между импостами неизвестно, но известны габариты оконной створки, размер внешней рамки сетки это габариты оконной створки, замеренные изнутри, минус 8-10 мм в зависимости от вида оконного профиля.

Абсолютное большинство производителей окон и москитных сеток принимают в работу изделия с шагом 5 мм. Мы в этом не исключение.

Сетку, которая нужна на второе окно, мы сделали 840х1270, то есть чуть в меньшую сторону. И она отлично стала на свое место - на фото ниже.

 москитная сетка на пластиковом окне

Прочитав данную статью, следует просчитать свой заказ в разделе  Калькулятор, там же  можно оставить заявку.

Остались вопросы звоните 8 495 921-68-85 или воспользуйтесь формой обратной связи. Ответим.

Важно: все вышеизложенное касается только пластиковых окон. То есть к дереву или алюминию никакого отношения не имеет! 

Рекомендуем к прочтению: