Особенности установки москитных  сеток на старые окна в домах советской постройки.

Установка москитных сеток на старые деревянные, не замененные хозяевами на современные пластиковые, окна имеет свои особенности. Наибольшую сложность представляют двойные деревянные рамы с одним стеклом в сталинских и хрущевских домах, в окнах отсутствует импост (вертикальная стойка между створками), которые работают они по штульповому принципу (одна створка активная, как на фото справа, другая слева пассивная).  Посадочное место (плоскость) под сетку в большинстве случаев в рамах отсутствует, к тому же окна со временем сильно повреждены: где-то сгнили, где-то деформировались. Возможность установки москитных сеток на двойные сталинские окна невелика.  К сожалению, в большинстве случаях мы отказываемся от установки москитных сеток на такие окна, так как установить изделия в этих  безупречно не получится. Можно рекомендовать установку в проеме москитных сеток плиссе, но ценник будет где-то 15000 -20000 рублей. На это мало кто соглашается.  В этих случаях целесообразно заказывать современные пластиковые окна вместе с москитными сетками.

москитные сетки на сталинском окне на форточке
двойные деревянные рамы в сталинском доме с форточкой

Исключение составляют окна с форточками, как на фото. В этом случае мы можем установить сетку на форточку на внешней створке.  В случае необходимости сетку можно снять и помыть, а можно не снимать, поскольку форточка находится на створке. Достаточно открыть створку  во внутрь и помыть  створку и форточку. Более подробно про этот случай можно прочесть в разделе Москитная сетка на форточку.

москитные сетки на советские окна

Ситуация с москитными сетками существенно меняется на деревянных окнах в постройках 60-80 годов, когда ДСК уже начали массово выпускать одинарные деревянные рамы с двойными стеклами. Практически такие окна "от застройщика" установлены во всех панельных и кирпичных девяти и двенадцати этажных домах той поры (брежневки). Между створками имеется вертикальная перемычка импост, который позволяет открывать обе створки независимо друг от друга. На фото выше типовое окно той поры. Установка рамочных москитных сеток происходит следующим образом: кронштейны держатели прикручиваются к деревянной раме по вертикалям, с одной стороны большие кронштейны, а с другой маленькие. Работает тот же принцип, что и на "пластике" только вправо-влево. Снизу и сверху деревянной оконной рамы посадочного места попросту нет.

В домах советской эпохи часто случается, что деревянные рамы очень сильно утоплены в кирпич или бетон в результате чего посадочного места под кронштейны нет на раме в месте соприкосновения со стеной. (фото ниже). Посадочное место на раме, утопленное в кирпиче или бетоне, приходится создавать при помощи инструмента (перфоратора или болгарки). Мы имеем это делать аккуратно, не испортив внешний вид фасада.

москитные сетки на деревянные окна

В случае отсутствия возможности подрубить внешний откос из кирпича (бетона) или на окнах стоят металлические решетки, то тогда мы можем предложить москитные сетки на плунжерных креплениях.

Внизу любой оконной рамы (см. рисунок сверху) находится отлив, сетка лежит на отливе. Щели и неровности прилегания москитной сетки и отлива снизу мы устраняем с помощью наклейки уплотнителя фетра  на торец москитной сетки. Получается практически безупречно, как на фото ниже.

москитные сетки на советские окна 80 годов прошлого века

 Для более подробного ознакомления рекомендуем к прочтению наш основной раздел: москитные сетки на деревянные окна.

Москитные сетки на старые балконные окна

   Хотите сделать просчет? Вам  необходимо зайти в раздел калькулятор.

 

  Возникают вопросы? Проконсультируем. Звоните +7 495 921-68-85, +7 985 921-68-85 или заполните форму обратной связи.  Мы обязательно ответим.

 

Вместе с сетками смотрят и заказывают оконные ручки, детские замки, ограничители открывания в разделе  "Аксессуары".

 

Рекомендуем к прочтению: